Executive Committee 2023/20252023至2025 執行委員會
Sub-Committees各分委會
Secretariat秘書處
Mr Angad Banga
Angad Banga 先生
Chairman 主席
Chief Operating Officer, The Caravel Group Limited |
拓維集團首席營運官
Mr Richard Hext
宋睿之先生
Deputy Chairman 常務副主席
Non-Executive Director, Swire Shipping Pte. Ltd | 太古輪船有限公司非執行董事
Mr Qian Weizhong
錢衛忠先生
Vice Chairman 副主席
Chairman, COSCO Shipping (Hong Kong) Co., Limited | 中遠海運(香港)有限公司主席
Mr Wang Yongxin
王永新先生
Vice Chairman 副主席
President, China Merchants Energy Shipping Company Limited | 招商局能源運輸股份有限公司主席
Mr Kenneth Lam
林詩鍵先生
Hon. Treasurer 司庫
Non-Executive Chairman, Credit Agricole Asia Shipfinance Limited | 東方匯理亞洲船務融資有限公司非執行主席
Mr Hing Chao
趙式慶先生
Member 委員
Executive Chairman, Wah Kwong Maritime Transport Holdings Limited |
華光海運控股有限公司執行主席
Mr Gautam Chellaram

Gautam Chellaram 先生
Member 委員
Chairman & CEO, KC Maritime Hong Kong Limited |
KC Maritime Hong Kong Limited主席及首席執行官
Mr Logan Chong
莊超名先生
Member 委員
Managing Director / Head of Shipping, Greater China BNP Paribas Hong Kong Branch | 法國巴黎銀行董事總經理 / 大中華區航運業主管
Mr Martin Fruergaard
Martin Fruergaard 先生
Member 委員
Executive Director, Pacific Basin Shipping (HK) Limited | 太平洋航運(香港)有限公司執行董事
Ms Lauria Kwai
桂子小姐
Member 委員
Director, Ocean Line Holdings Limited |
遠航集團有限公司董事
Capt Lothair Lam
林銘鋒先生
Member 委員
Associated Maritime Company (Hong Kong) Limited | 海宏輪船(香港)有限公司
Mr Gautam Lahiry
Gautam Lahiry 先生
Member 委員
Director, Global Business Development, American Bureau of Shipping | 美國船級社全球業務發展總監
Mr Clarence Leung
梁嘉輝先生
Member 委員
Partner, Asset Finance and Leasing, Leasing Services, Tax and Business Advisory Services, PwC Hong Kong | 羅兵咸永道有限公司資產融資租賃服務、稅務及商業諮詢合伙人
Mr Li Lianjun
李連君先生
Member 委員
Senior Partner, Reed Smith Richards Butler LLP | 禮德齊伯禮律師有限法律責任行合伙高級合伙人
Mr Patrick Lo
盧培德先生
Member 委員
CEO, Teh Hu Cargocean Management Co Ltd | 德和海運管理有限公司首席執行官
Mr Matthew McAfee
馬正明先生
Member 委員
President, Fairmont Shipping Hong Kong Limited | 東昌航運(香港)有限公司總裁
Dr Kishore Rajvanshy
Kishore Rajvanshy 先生
Member 委員
Managing Director, Fleet Management Limited | Fleet Management Limited董事總經理
Mr Rajiv Tetarbe
Rajiv Tetarbe 先生
Member 委員
Commercial Director, Chellaram Shipping (Hong Kong) Ltd | Chellaram Shipping (Hong Kong) Ltd商務總監
Mr Alan Tung
董立新先生
Member 委員
Managing Director, Island Navigation Corporation International Ltd | 金山輪船國際有限公司董事總經理
Mr Yang Xianxiang
楊現祥先生
Member 委員
Vice Chairman, Executive Director and CEO, SITC International Holdings Co., Ltd | 海豐國際控股有限公司董事局副主席、執行董事兼首席執行官
Mr Kenny Ye
葉建平先生
Member 委員
Chief Operating Officer, Orient Overseas Container Line Ltd | 東方海外貨櫃航運有限公司首席營運官
China Sub-committee
中國委員會
Mr Hing Chao
趙式慶先生
Chairman of Sub-committee 委員會主席
Chairman, Wah Kwong Maritime Transport Holdings Limited | 華光海運控股有限公司主席
Mr Wang Yongxin
王永新先生
Vice Chairman 副主席
China Merchants Energy Shipping Company Limited | 招商局能源運輸有限公司
Mr. Frank He
何熠明先生
Deputy General Manager 副總經理
Legal Department, China Merchants Energy Shipping Company Limited | 招商局能源運輸股份有限公司法律合規及風險部
Mr. Qian Weizhong
錢衛忠先生
Chairman 主席
COSCO Shipping (Hong Kong) Co., Limited | 中遠海運(香港)有限公司
Capt Lothair Lam
林銘鋒船長
Deputy General Manager 副總經理
Hong Kong Ming Wah Shipping Co Ltd | 香港明華船務有限公司
Mr. Edward Liu
劉洋先生
Principle Representative 首席代表
International Chamber of Shipping (China) Liaison Office | 國際航運公會中國辦事處
Ms. Lucinda Liu
劉昕宇女士
Claims Director 理賠董事
NorthStandard | 標準保賠協會理賠會
Miss Lauria Kwai
桂子小姐
Director 董事
Ocean Line Holdings Limited | 遠航集團有限公司
Mr. Lianjun Li
李連君先生
Partner 合伙人
Reed Smith Richards Butler LLP | 禮德齊伯禮律師行
Mr. Kenneth Lam
林詩鍵先生
Chairman 主席
SeaKapital Limited | 海瀚資本有限公司
Mr. Frank Ji
季文元先生
Chairman 董事長
Seamaster Shipbroking Company Limited | 菁英航運經紀有限公司
Mr. Vincent Xu
許椿先生
Chairman 董事長
Shenzhen Equator Fund Management Co., Ltd. | 深圳赤道基金管理有限公司
Mr. Will Ding
丁訓奇先生
Deputy General Manager 培訓總經理
Planning Centre, SITC Container Lines Co., Ltd | 新海豐集裝箱運輸有限公司企劃中心
Mr Kenneth Koo
顧建綱先生
Group Chairman 主席
Tai Chong Cheang Steamship Co (HK) Ltd | 泰昌祥輪船(香港)有限公司集團
Ms. Linda Lam
林群女士
Chairman 董事長
Union Apex Mega Shipping Limited | 聯合佳成船務有限公司
Insurance and Liability Sub-committee
保險和責任委員會
Mr Richard Hext
宋睿之先生
Chairman of Sub-committee 委員會主席
Director, Swire Shipping Pte. Ltd | 太古輪船有限公司
Capt. Shrinath Hegde,
Shrinath Hegde船長
Operations Director 營運董事
Anglo-Eastern Ship Management Ltd. | 中英船務管理有限公司
Capt Firoze Mirza
Firoze Mirza船長
Managing Director 董事總經理
Bernhard Schulte Shipmanagement (Hong Kong) Ltd Partnership | 貝仕船舶管理(香港)有限責任合夥公司
Capt Rajiv Tetarbe
Rajiv Tetarbe船長
Commercial Director 商務董事
Chellaram Shipping (Hong Kong) Ltd
Mr James Tai
戴聖堅先生
General Manager 總經理
Chinese Maritime Transport Ltd | 中國航運股份有限公司
Mr Matthew McAfee
馬正明先生
President 保險部董事
Fleet Management Ltd
Capt Abhishek
Abhishek船長
Marine Director 海運部董事
Landbridge Holdings Limited | 嵐橋控股有限公司
Mr Gary Cheung
張岳峰先生
Group Managing Director 集團董事總經理
Tai Chong Cheang Steamship Co. (H.K.) Ltd | 泰昌祥輪船(香港)有限公司
Ms Karen Wong
黃淑琴女士
Insurance Manager 保險部經理
Swire Shipping Pte. Ltd | 太古輪船有限公司
Mr Wellington Koo, JP
顧之灝先生JP
Executive Director 執行董事
Valles Steamship Co., Ltd | 萬利輪船有限公司
Marine Sub-committee
海事委員會
Mr Matthew McAfee
馬正明先生
Chairman of Sub-committee 委員會主席
President, Fairmont Shipping Hong Kong Limited | 東昌航運(香港)有限公司總裁
Mr Vikas Widge
Vikas Widge 先生
Member 委員
Managing Director, Dry Fleet 2, Anglo–Eastern Ship Management Ltd | 中英船務管理有限公司董事總經理
Mr Gautam Lahiry
Gautam Lahiry 先生
Member 委員
Global Business Development Director, American Bureau of Shipping | 美國船級社全球業務發展總監
Mr Alok Roy
Alok Roy 先生
Member 委員
Fleet Director, Bernhard Schulte Shipmanagement (Hong Kong) Ltd Partnership | 貝仕船舶管理(香港)有限責任合夥公司船員部董事
Mr Alex Chiu
招嘉倫先生
Member 委員
Marine Manager, Bureau Veritas | 法國船級社海事經理
Capt. Amit Bhargava
Amit Bhargava船長
Member 委員
Deputy Director, Chellaram Shipping (HK) Ltd | Chellaram Shipping (HK) Ltd副董事
Capt. Shu Binglin
舒炳林船長
Member 委員
Chairman, China LNG Shipping (International) Co Ltd | 中國液化天然氣船務(國際)有限公司主席
Captain HF Zou
邹海峰船長
Member 委員
General Manager, SSD Department, China Merchants Energy Shipping Co Ltd | 招商局能源運輸股份有限公司安全监督管理部总经理
Mr James Tai
戴聖堅先生
Member 委員
President & CEO, Chinese Maritime Transport (Hong Kong) Ltd | 中國航運股份有限公司總經理
Mr Patrick Fong
方耀輝先生
Member 委員
Area Manager Maritime Hong Kong & Taiwan, DNV-GL | DNV-GL 船舶部總經理, 香港及台灣區域
Mr Sanjay Chandra
Sanjay Chandra 先生
Member 委員
Executive Director, Fleet Management Limited | Fleet Management Limited 執行董事
Mr David Schaus
薛大偉先生
Member 委員
CEO, Irwin Marine Services | 伊榮集團首席執行官
Mr Vipin Sachdeva
Vipin Sachdeva 先生
Member 委員
Technical Director, KC Maritime Hong Kong Ltd | KC Maritime Hong Kong Ltd 技術總監
Capt Abhishek
Abhishek 船長
Member 委員
Marine Director, Landbridge Holdings Ltd | 嵐橋控股有限公司海運董事
Mr Tian Bin
田斌先生
Member 委員
Vice President - HK& South China Area, Lloyd’s Register Asia | 勞氏船級社亞洲副总裁- 香港及华南地区
Mr Derek Mak
麥榮德 先生
Member 委員
Senior Surveyor / Environmental Policy Branch, Marine Department HKSAR | 香港海事處高級驗船主任/環境政策
Mr. Z.H. Huang
黃子海先生
Member 委員
Principal Surveyor/ Maritime Policy, Marine Department HKSAR | 香港海事處首席驗船主任/海運政策
Mr Vikram Dhingra
Vikram Dhingra先生
Member 委員
General Manager, Marine, Pacific Basin Shipping (HK) Limited | 太平洋航運(香港)有限公司海運部總經理
Mr G K Venkatatasubramanian
G K Venkatatasubramanian先生
Member 委員
Director - Ship Management, Unique Shipping (HK) Ltd | 懋德航運(香港)有限公司船舶管理董事
Capt. Gautam, Ramaswamy
Gautam, Ramaswamy船長
Member 委員
Technical Director, SeaKapital Limited | 海瀚資本有限公司技術總監
Mr Stanley Luan
欒文斌先生
Member 委員
Vice President, Sincere Navigation Corporation (c/o Oak Maritime (HK) Inc Ltd) | 新興航運股份有限公司副總經理
Mr. Christopher Goldsworthy
Christopher Goldsworthy先生
Technical Director, Tamar Ship Management Ltd | Tamar Ship Management Ltd 技術總監
Capt. J F Zhou
周建峰船長
Member 委員
Managing Director, Wah Kwong Maritime Transport Holdings Ltd | 華光海運控股有限公司董事總經理
Mr Ioannis Stefanou
Member 委員
Managing Director – Ship Management, Wallem Group Ltd | 華林集團有限公司船舶管理董事總經理
Maritime Personnel, Education & Training Sub-committee(MPET)
海事人員教育及培訓委員會
Capt Lothair Lam
林銘鋒船長
Chairman of Sub-committee 委員會主席
Hong Kong Ming Wah Shipping Co Ltd | 香港明華船務有限公司
Mr Matthew McAfee
Matthew McAfee 先生
Member 委員
President, Fairmont Shipping Hong Kong Limited | 東昌航運(香港)有限公司總裁
Capt Soma Nair
Soma Nair 船長
Member 委員
Director, Fleet Personnel, Fleet Management Limited | Fleet Management Limited 船員部董事
Capt Narasimhan Ranganathan
Narasimhan Ranganathan 船長
Member 委員
Chief Operations Officer, KC Maritime Limited | KC Maritime Limited 營運總監
Capt Abhishek
Abhishek船長
Member 委員
Marine Director, Landbridge Holdings Limited | 嵐橋控股有限公司海運部董事
Capt L P Yang
楊林普船長
Member 委員
Senior Manager, Orient Overseas Container Line | 東方海外貨櫃航運有限公司高級經理
Ms Kinny Pun
潘玉霞女士
Member 委員
General Manger, Crewing Department, Wallem Group Ltd | 華林集團有限公司船員部總經理
Mr Derrick Wong
王展恒先生
Member 委員
Director, Wealth Ocean Ship Management | 裕洋服務有限公司董事
Mr Patrick Lo
盧培德先生
Member 委員
CEO, Teh Hu Cargocean Management Co Ltd | 德和海運管理有限公司首席執行官
Nominations Sub-committee
提名委員會
Mr Wellington Koo, JP
顧之灝太平紳士
Chairman of Sub-committee 委員會主席
Executive Director, Valles Steamship Co., Ltd. | 萬利輪船有限公司 執行董事
Ms Sandy Chan
陳佩珊女士
Managing Director
Mr Martin Cresswell
祁敏鈿先生
Technical Director
Capt Nittin Handa
Nittin Handa 船長
Director (Regulatory Affairs)
Mr Gilbert Feng
馮佳培先生
Director (China Affairs)
Ms Peggy Kan
簡佩薇女士
Executive Manager
Mr Harry Chu
朱在行先生
Communications Officer